LD Systems MAUI 28 G3

Informazioni sul prodotto "LD Systems MAUI 28 G3"

Compatta, potente e senza fronzoli - una PA a colonna resta il partner ideale per DJ e piccole band. La serie MAUI di LD Systems incarna il concetto All-In-One nella sua forma più pura e offre un pacchetto PA imbattibile in termini di suono, design, tecnologia e maneggevolezza. Monta, collega e il gioco è fatto!

La MAUI 28 G3 offre un suono grande, potente e preciso con 1.030 W RMS (2.060 W di picco), che convince in tutte le applicazioni: come main-PA per concerti, come sistema per DJ mobili o come impianto di diffusione per matrimoni, feste aziendali e altri eventi.

Con il suo design elegante la MAUI 28 G3 appare particolarmente armoniosa. I due elementi a colonna in alluminio della serie MAUI G3 sono posizionati sul bordo anteriore del subwoofer, accentuando l'aspetto ottico omogeneo. Nelle colonne sono montati 12 driver da 3,5'' che, in combinazione con l'innovativo design dei phase plug e i 2 tweeter da 1'', garantiscono una distribuzione sonora uniforme con una direttività orizzontale costante. Inoltre il waveguide ottimizzato tramite BEM davanti ai tweeter trasporta le alte frequenze fino alle zone posteriori del pubblico.

Anche nel punto di crossover, il passaggio tra i diffusori per le medie e le alte frequenze, gli sviluppatori sono intervenuti per ridurre le distorsioni armoniche e le cancellazioni, rendendo il suono ancora più trasparente e potente. Il risultato: una riproduzione particolarmente precisa di voci e strumenti su tutto il campo di dispersione di 120° x 30°.

Le colonne della MAUI 28 G3 sono progettate come diffusori cardioidi. Ciò garantisce una gestione controllata delle basse-medie diretta in avanti e un'attenuazione fino a 18 dB posteriormente, oltre a un campo sonoro sul palco più pulito.

Con il suo driver da 12" e i quattro port bass-reflex, il subwoofer, chiaramente più potente, riproduce i bassi fino a 37 Hz in modo chiaro e potente. Utilizzando un secondo subwoofer è possibile aumentare l'estensione dei bassi di 6 dB e, con la pressione di un tasto (preset), operare in configurazione cardioide. Inoltre la verniciatura in poliurea estremamente resistente del subwoofer sopporta senza problemi anche le più dure sollecitazioni durante i trasferimenti e in tour.

La MAUI 28 G3 è una vera macchina del suono, ma convince anche per le sue caratteristiche pratiche nell'uso quotidiano di DJ, musicisti e tecnici. Grazie al Bluetooth 5.0 e alla codifica AAC la colonna PA diventa un sistema sonoro versatile. Il trasporto è semplice come sempre; durante il montaggio i connettori invisibili migliorati tra gli elementi offrono una stabilità maggiore - la MAUI non si scompone così facilmente...

  • 2060 W di picco e 127 dB SPL max
  • Subwoofer da 12" per una riproduzione dei bassi potente e profonda
  • 12 driver fullrange da 3,5" per medie bilanciate
  • 2 tweeter da 1" per alte precise e setose
  • Colonna cardioide per un'emissione controllata nelle basse-medie e medie
  • Waveguide HF ottimizzato tramite BEM e phase plug per un comportamento di dispersione omogeneo
  • Design bass-reflex ottimizzato per una migliore riproduzione dei bassi e rumore di flusso ridotto
  • Combinabile con un secondo subwoofer MAUI® 28 G3 per estendere il low-end o per un setup subwoofer cardioide
  • Nuovo DynX® DSP (Gen.2) per una riproduzione priva di distorsioni anche a volume massimo
  • Streaming wireless tramite Bluetooth 5.0 con codifica AAC
  • Rilevamento automatico del setup per un utilizzo semplice
  • Montaggio semplice e rapido senza stativi
  • Robusto cabinet del subwoofer in multistrato di betulla con finitura in poliurea resistente
  • Colonne in alluminio leggero con verniciatura a polvere
  1. Alloggiamento dell'unità superiore: Alluminio
  2. Angolo del fascio luminoso: 120° x 30°
  3. Bluetooth-Streaming:
  4. Cabinet del subwoofer: 15 mm multistrato di betulla
  5. Campo di trasmissione: 37 Hz - 20 kHz
  6. Classe di amplificazione: Class-D
  7. Colore: Nero
  8. Consegna incl.: Colonna, subwoofer, cavo di alimentazione
  9. Costruzione: Colonna + Subwoofer
  10. Driver HF/(MF): 2x 1"
  11. Elementi operativi: Controllo del gain, modalità operative commutabili
  12. Ingressi: 2x XLR/jack combo
  13. Inkl. Mischpult: No
  14. LF-Driver: 1x 12"
  15. MF Driver: 12x 3,5"
  16. Max. SPL ( 1 W/1 m): 127 dB
  17. Mic-Preamp: No
  18. Particolarità: Streaming audio Bluetooth, colonna cardioide, elaborazione del segnale basata su DSP, dispersione eccellente, funzionamento mono/stereo
  19. Peso dell'unità superiore: 12,6 kg
  20. Peso del subwoofer: 22,8 kg
  21. Potenza (rms): 2001 - 3000 W
  22. Potenza del finale: 2000 W
  23. Presets: 2 Presets
  24. Regolazione suono: Informazioni su DSP
  25. Sotto categoria: Altoparlante a colonna
  26. Tipo di costruzione: A 3 vie
  27. Treppiede/asta di distanza: Non è necessario
  28. Uscite: 2x XLR (Thru), 1x Sub Out
Informazioni LD Systems

Con LD Systems sei nelle migliori mani come utente. Il tuo entusiasmo è il nostro metro di misura. 

Che tu sia tecnico di eventi, system integrator, DJ itinerante o musicista – le tue esigenze sono al centro di ogni decisione che prendiamo. Sviluppiamo soluzioni audio professionali con grande passione, che ti semplificano la vita "on the job" e soddisfano le tue elevate aspettative in termini di suono e prestazioni. 

Certo, ti supportiamo volentieri anche dopo l'acquisto. Da noi trovi uno dei migliori servizi di assistenza clienti del settore – seguendo il motto „Your Sound. Our Mission.” 

Le serie di prodotti audio professionali di LD Systems comprendono, tra gli altri, innovativi e potenti sistemi PA, avanzati altoparlanti e subwoofer per eventi live, installazioni o l'utilizzo alimentato a batteria all'aperto. I microfoni wireless e i sistemi di monitor in-ear di LD Systems offrono agli artisti sul palco piena libertà di movimento e affidabilità, oltre a un'eccellente intelligibilità vocale per i relatori nelle conferenze.

Recensioni
( 1 valutazione )
(0)
(0)
(0)
(1)
(0)

1 di 1 recensioni

Top
8 febbraio 2026 14:37

Alles top

I clienti si sono interessati anche a:

Salta la galleria dei prodotti
LD Systems MAUI 28 G3 SUB PC
Accessori per casse LD Systems MAUI 28 G3 SUB PC
59,00 €
LD Systems MAUI 28 G3 SAT BAG
Accessori per casse LD Systems MAUI 28 G3 SAT BAG
98,00 €
Sommer Cable SGHN-1500-SW Stage 22 Highflex XLR Male - XLR Female 15 Meter
29,99 €
Klang Mikrofonkabel PRO, 6 Meter XLR male - XLR female
13,99 €
Sennheiser e 945
Microfono vocale Sennheiser e 945
197,00 €
Sommer Cable HBA-3SC2-0300 Stereo Mini-Klinke auf 2 x Cinch 3 mtr.
18,99 €
Mackie ProFX12v3+
Console di mixaggio Mackie ProFX12v3+
400,00 €
Roland RMC-B25
Cavo per microfono Roland RMC-B25
26,99 €
Roland - Roland RMIDI-G5A
Cavo MIDI Roland RMIDI-G5A
18,99 €
Salta la galleria dei prodotti

Alternative

HK Audio Polar 12 MK2 1
Sistema PA a colonne HK Audio Polar 12 MK2
1.105,00 €
Electro-Voice Evolve 50 15
Sistema PA a colonne Electro-Voice Evolve 50
1.812,00 €
Electro-Voice Evolve 50M
Sistema PA a colonne Electro-Voice Evolve 50M
2.193,00 €
Electro-Voice Evolve 30M 5
Sistema PA a colonne Electro-Voice Evolve 30M
1.429,00 €
LD Systems MAUI 28 G3 MIX
Sistema PA a colonne LD Systems MAUI 28 G3 MIX
1.653,00 €
Electro-Voice Evolve 70 3
Sistema PA a colonne Electro-Voice Evolve 70
2.774,00 €
JBL - JBL PRX ONE
Sistema PA a colonne JBL PRX ONE
1.674,00 €
HK Audio Polar 12 3
Sistema PA a colonne HK Audio Polar 12
948,00 €
Electro-Voice Evolve 90 3
Sistema PA a colonne Electro-Voice Evolve 90
3.467,00 €
HK Audio Polar 10 MK2 1
Sistema PA a colonne HK Audio Polar 10 MK2
948,00 €
JBL IRX One 8
Sistema PA a colonne JBL IRX One
874,00 €
RCF EVOX J9 16
Sistema PA a colonne RCF EVOX J9
Varianti da 1.329,00 € 1.318,00 €
LD Systems MAUI 28 G3 SUB
Sistema PA a colonne LD Systems MAUI 28 G3 SUB
1.002,00 €
RCF EVOX JMIX9 3
Sistema PA a colonne RCF EVOX JMIX9
1.705,00 €
Image of Yamaha stagepas 600bt 10004147 0
Set PA passivo Yamaha STAGEPAS 600BT
1.172,00 €
LD Systems Dave 15 G4X
Set PA attivi LD Systems Dave 15 G4X
1.385,00 €
LD Systems Dave 12 G4X
Set PA attivi LD Systems Dave 12 G4X
1.065,00 €
LD Systems Dave 18 G4X
Set PA attivi LD Systems Dave 18 G4X
1.813,00 €
LD Systems MAUI 11 G3
Set PA attivi LD Systems MAUI 11 G3
991,00 €
Bose - Bose L1 Pro8
Set PA attivi Bose L1 Pro8
1.279,00 €